Ferrier
ОБ  АВТОРЕ: Джеймс А. Ферье –
директор международных программ для Кук Интернешнл (Cook International). Он ожидает ваших отзывов.

Джеймс А. Ферье

Вас удивило, что я упомянул выше евангелизацию как часть, а не как все Поручение Христа.

Прочитаем Ев. от Матфея 28:18-20: «И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века».

Евангелизация – наивысшая задача Великого Поручения, но только начальная задача. Приводящих людей к Богу намного больше, чем душепопечителей, которые потом направляют человека к познанию полноты милости и благодати любящего Господа. Становление учеником Иисуса – это путь возрастания в благодати и познании, постепенное преображение в Его образ и развитие близких взаимоотношений с Создателем Вселенной. Это путь длиною в жизнь.

Как же христианские издатели должны ответить на этот призыв Иисуса?

«Лучше всего, если издатель предложит все разнообразие духовной пищи, необходимой для данной культуры, начиная от евангелизации до всех стадий духовного роста.»

Лучше всего, если издатель предложит все разнообразие духовной пищи, необходимой для данной культуры, начиная от евангелизации до всех стадий духовного роста. Ведь каждый верующий нуждается в помощи на своем духовном пути, и потребности христианина изменяются по мере возрастания в Боге. Книги – это высокоэффективное средство, чтобы донести читателям необходимую для них информацию на протяжении всего их христианского пути.

Но многие издательства находятся сейчас не в идеальных условиях. Финансовые возможности и духовные нужды стран различны. Безупречное сочетание книг в одной стране может быть совершенно не актуально для другой.

Вот четыре совета, которые помогут разобраться во всем этом:

1. Начинайте с главного. Что может быть лучшим ответом на призыв Христа, как не то, чтобы спросить Самого Иисуса о Его планах для вашего издательства? Слишком часто мы прибегаем к посту и молитве в последнюю очередь. Тогда как это первостепенная необходимость перед принятием важных решений.

Я убежден, что, по крайней мере, один раз в год для вашего коллектива нужно выделить день для совместного поста и молитвы. Если возможно, то этот день должен быть вдали от офиса, подальше от телефонов, электронных писем и вообще от всего, что может вам помешать. Это время должно принадлежать Богу. Пусть это время будет временем поиска Божьей мудрости и познания Его воли.

Совместная молитва сделает намного больше для сближения вашего коллектива, чем любой консультант может только мечтать. Познание Божьей воли и плана для вашего издательства даст вам мужество делать правильный, но часто очень нелегкий выбор.

2. Исследуйте интересы. Поговорите с церковными лидерами за пределами вашего круга о том, какие, по их мнению, наибольшие нужды в вашем регионе. Общайтесь с людьми разных традиций: от либерала к консерватору; начиная от человека, только приближающегося к Богу до того, кто утвержден в своей вере.

Будет ошибкой предположить, что люди другой традиции полностью похожи на вас. Также будет ошибкой предположить, что люди другой традиции – полная ваша противоположность. Да, вы действительно разные. И, слушая их, вы научитесь определять их потребности и соответственно на них отвечать.

Это исследование поможет вам установить приоритеты: материалы по каким темах необходимы в первую очередь, а какие могут подождать. Являются ли наибольшей нуждой материалы для евангелизации? Основной фокус на материалах о простых библейских принципах говорит о проблемах в вашей культуре. Или основная нужда – материалы, помогающие христианам возрастать в вере? Расскажите о принципах веры с практической точки зрения.

3. Говорите доступно. Пусть природный потенциал ваших авторов и персонала будет свободен от религиозной лексики. Пусть они предлагают доступные для людей материалы.

Намного легче писать про это вам статью, чем делать это! Я сам виновен в том, что говорю удобными для меня терминами и тем христианским жаргоном, который я слышал в церкви и читал в христианских книгах последние 50 лет. Наш язык понимают лишь «посвященные». Однако, людей вне церкви наша церковная лексика или расстраивает (в лучшем случае), или все более отдаляет (в худшем).

Мы нуждаемся в творческих идеях, чтобы сообщить обычным людям Благую Весть (жаргон!) так, чтобы для них это было понятно и доступно. Это трудная задача, но она стоит наших усилий. Тогда ваше служение будет более эффективным. Оно изменит больше жизней, а вас ждет награда на небесах от Самого Господа. Ваши финансовые нужды также будут восполнены.

4. Стимулируйте духовный рост. Поощряйте духовное возрастание ваших сотрудников. Ведь если ваш коллектив духовно слаб, как он сможет «научить все народы», как сказал Иисус? Если же ваш коллектив возрастает в Боге, и все более водим Святым Духом, то улучшиться каждый аспект и вашей работы, и служения.

Вы и ваш коллектив, а фактически все верующие, призваны быть посланниками Христа: «Все же от Бога, Иисусом Христом примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения, потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя [людям] преступлений их, и дал нам слово примирения. Итак мы - посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом. Ибо не знавшего греха Он сделал для нас [жертвою за] грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом».

А являетесь ли вы и члены вашего коллектива активными посланниками?

Примечание. Эта статья любезно предоставлена для использования электронным журналом «Кук Партнерс» («Cook Partners»).

Поделиться статьей:
  • Facebook
  • Twitter
  • RSS
  • Digg
  • del.icio.us
  • Google Bookmarks
  • LinkedIn
  • Live
  • Technorati
  • MySpace
  • Turn this article into a PDF!
  • Print this article!