stage2Для того, чтобы писатели были сегодня успешными в издательской деле, им нужны две вещи: по настоящему захватывающий продукт и серьезная платформа для его продвижения. Многие авторы ошибочно считают, что если они написали чудесную книгу – этого достаточно. Роковое заблуждение!

Несколько дней назад я получил по электронной почте письмо от одного амбициозного автора. Я слышу нечто подобное каждую неделю. Девушка пишет:

Два уважаемых литературных агента сказали мне, что им очень понравилась моя книга и они готовы представлять мои интересы перед потенциальными издателями этой книги, но только после того, как число моих друзей и последователей в социальных сетях превысит несколько тысяч. Меня это очень удивляет: разве теперь хорошей книги уже недостаточно? Разве авторы обречены теперь тратить свое рабочее время на то, чтобы расставлять сети и ловить в них подписчиков на свой блог?

Ответ на первый вопрос – нет, хорошей книги уже не достаточно. Хорошая книга не может быть сама по себе. Она – это основа, но ее не достаточно. На самом деле, только книги недостаточно уже на протяжении, как минимум, двух десятилетий.

Я часто говорю авторам: «Написать прекрасную книгу – это половина работы. Другая половина – продвигать ее». И сейчас это актуально более чем когда-либо. Почему? Вот три причины:

1. Конкуренция еще никогда не была настолько жесткой. Сейчас для чтения доступны больше книг, чем их было написано и издано за всю историю. Как сообщает поисковик Google, около 130 миллионов книг опубликованы до настоящего времени.

Боукер (Bowker) – сервис в США, который присваивает книгам номера ISBN – сообщает, что более одного миллиона новых наименований были изданы в 2009 году исключительно в Соединенных Штатах. Хотя количество книг, выпущенных традиционными издательствами, осталось прежним (около 288 000 в 2009 году), количество самиздатовских книг возросло с 2008 года на 181% и теперь составляет 765 000 наименований. Цифры по 2010-му году пока не доступны, но я уверен, что они будут даже большими.

2. Внимание людей рассеяно больше, чем когда-либо. Дело не в том, что у нас теперь больше книг. Но у нас есть доступ к каждому виду масс-медиа и соцсетей. Больше фильмов. Больше телевизионных каналов. Больше радиостанций, подкастов и спутниковых радиосетей. Больше новостных сайтов, блогов и, конечно же, Facebook и Twitter. А еще, разумеется, у нас есть все эти Злые Птенцы, Веселая ферма и другие игры.

Другими словами, человеческое внимание – ограниченный ресурс. Авторы не только соревнуются с другими книгами по этой же теме и в том же жанре, они также соревнуются с другими средствами массовой информации и соцсетями, которые хотят урвать кусок внимания потенциального читателя.

3. Издательское дело застряло на старой модели. Мне очень неприятно признавать это, поскольку я сам работаю в этой сфере. Но большинство издателей все еще сфокусированы на том, чтобы попытаться найти аудиторию для каждого нового наименования вместо того, чтобы помочь своим авторам построить платформы для продолжительного использования. Сет Годин (Seth Godin) был первым человеком, который привлек мое внимание этим, главным образом через свою книгу «Племена» (Tribes), которую я очень сильно всем рекомендую.

Но, как автор, я бы не ожидал, что издатели внезапно изменятся и начнут помогать писателям строить их платформы. Вы сами должны взять на себя ответственность за это. Если вы можете получить поддержку от своего издателя – отлично. Но пока перепроверьте, на что вы рассчитываете.

Никому не нужна ваша платформа так, как она нужна вам. Поэтому, вы должны осторожно строить и наполнять ее. Если вы все сделаете правильно, она превратится в актив, который будет продуцировать вашу прибыль многие годы.

Главное здесь то, что пора начинать строить платформу до того, как она вам понадобится. Когда вы будете составлять предложение по книге или когда ваша книга выйдет в свет – слишком поздно строить платформу. Но хорошая новость заключается в том, что никогда еще не было так легко это сделать.

Вопрос: Что вы делаете, чтобы активно строить свою платформу?

Из блога Майкла Хайята,
директора издательства
«Томас Нельсон»

© 2010, Michael S. Hyatt.
All rights reserved.
Originally published at
www.michaelhyatt.com
Перевела с английского
Надежда Гербиш

Поделиться статьей:
  • Facebook
  • Twitter
  • RSS
  • Digg
  • del.icio.us
  • Google Bookmarks
  • LinkedIn
  • Live
  • Technorati
  • MySpace
  • Turn this article into a PDF!
  • Print this article!