twitter-bird.jpgАвтор этой статьи - Майкл Хайят, президент крупнейшего христианского издательства «Томас Нельсон» и активный пользователь Твиттера. Он делится своими мыслями об этом замечательном сервисе.

Вначале я решил испробовать Твиттер в течение 30 дней. До сего дня мне нравится этот сервис и я буду продолжать пользоваться им. Моя жена, Гейл, и пять моих дочерей активно общаются через Твиттер и это одна из причин, почему я делаю то же.

Если Вы интересуетесь, почему вы должны также использовать Твиттер, вот вам двенадцать причин:

1. Это позволит вам узнать из первых рук, что такое социальная сеть. Меня удивляют некоторые люди, которые находятся на службе новых технологий, но никогда в жизни не использовали их. Это раздражает, но такое явление широко распространено среди руководителей. Реальные пользователи думают по-другому. Твиттер не заменяет живого общения.

2. Это разовьет ваши писательские таланты. Твиттер позволяет размещать посты длиной не более 140 знаков. В результате, вы обязаны точно выражать свои мысли. По моему мнению, это одно из свойств хорошего писателя. Короткие послания. Короткие параграфы. Короткие предложения.

3. Твиттер позволяет постоянно оставаться на связи с людьми, которые вам небезразличны. Это одна из немногих технологий, которые действительно помогают построению сообществ. В наше время очень трудно поддерживать взаимоотношения. Твиттер упрощает эту задачу.

4. Это поможет посмотреть на ваших друзей по-новому. К моему удивлению, Твиттер «очеловечивает» людей и позволяет лучше понять их. Если вы следуете за мной на Твиттере, например, то вы узнаете, что иногда я в течение одного дня бываю в приподнятом настроении, усталым, разочарованным, смущенным. Вы также узнаете, что важно для меня и что выводит меня из себя.

5. Это позволит завести вам новых друзей. Через Твиттер я встретил несколько новых людей. Они немного помогли мне, но это было очень кстати. Гейл и я даже обедали с парой, с которой мы познакомились через Твиттер.

6. Это быстрее СМСок. В этом смысле, Твиттер является универсальным средством рассылки текстовых сообщений. Вы можете разослать писмо всем своим «последователям» (т.е. людям, которые подписаны на ваш Твиттер-фид) или послать личное сообщение только одному из них. В результате, я перестал посылать СМСки. Я использую текстовые сообщения только когда отвечаю кому-либо, выславшему мне сообщение не через Твиттер.

7. Твиттер заставляет чаще задумываться над вашей жизнью. Ведь вы каждый раз задаете себе вопрос «Что я сейчас делаю?», чтобы подумать о своей жизни взглядом людей, которые «следуют» за вами.

8. Это помогает быть в курсе того, о чем говорят вокруг. Через Твиттер я узнаю о книжных новинках, программах, новостях и даже хороших ресторанах. Так как информация поступает от реальных людей, которые поместили ее в Твиттер, я нахожу ее более ценной и аутентичной.

9. Твиттер помогает увеличить посещаемость вашего блога или веб-сайта. Я наблюдал посещаемость моего блога выросла на 30% за последние 30 дней. Возможно, это связано с фактом, что я появлялся в новостях или писал на спорные темы. Хотя я думаю, что это связано с тем, что я каждый раз сообщаю через Твиттер о новой статье, размещенной на моем блоге. Кажется это срабатывает.

10. Твиттер почти ничего не стоит. Сам по себе Твиттер-сервис бесплатен. Если говорить о времени, затраченном на него, то это около 10 минут в день. Так как «твиты» (т.е. посты в Твиттере) ограничены 140 знаками, вы можете прочесть их за несколько секунд. Написание сообщения обычно занимает до 30 секунд.

11. Это поможет построить вам персональный «бренд». Когда люди слышат ваше имя, что приходит им на ум? Какова  ваша репутация? Бренды строятся постепенно, одно действие за раз. Твиттер дает вам еще одну возможность строить персональный бренд, один твит за другим.

12. Это увлекательно! Плюс ко всему это хорошая разрядка. Следование за членами вашей семьи на Твиттере чем-то напоминает реалити-шоу. Разница заключается в том, что вы знаете всех этих людей и они вам не безразличны. В этом смысле, все еще интереснее. Не верите? Почему бы вам не попробовать.

Я уверен, что не все так радужно с Твиттером. Чего-то я еще не знаю, а что-то просто игнорирую. Но я лучше испытаю на себе, что такое будущее социальных сетей, чем буду сидеть на обочине и забрасывать камнями других новаторов.

Вопрос: А как насчет вас?

© 2009, Michael S. Hyatt.
All rights reserved.
Originally published at
www.michaelhyatt.com
Перевел с английского
Андрей Кравченко

PS. В блоге Павла Левушкана нашел подборку ссылок на твиттерян-христиан. Вот она:

Твитер-христиане (по крайней мере не скрывающие своих убеждений):

@Domnaskale – Известный проповедник Денис Подорожный (протестант, СНГ).
@Peterinna – Писатель и публицист Петр Цюкало (протестант, США)
@Svitlo – Тимофей Плахтий (католик-харизмат из Украины)
@Dmarkov – Пиарщик и активист ЕМА Денис Марков (протестант, Москва)
@Mikas - Микас Мурашов, бизнесмен с активной жизненной позицией (протестант, Москва)
@ovstetsyuk - Олег Стецюк, сотрудник христианской радиостанции в Херсоне (Православный УПЦ КП)
@knjazeve - Евгений Князев, бывший сотрудник Кубанского христианского университета, ныне боец невидимого интернетного SEO-фронта (протестант, Москва)
@jsinyakov - Евгений Синяков, представитель церкви Преображение в госструктурах (протестант, Тульская обл)
@laboho - Дмитрий Лабохо, его многие помнят по газете Колокол (протестант)
@1g0rrr - Игорь Купцов (протестант, Донецк)
@thestorm_name - Сергей Болдырев, программист и просто хороший человек (протестант, Самара)
@burbalka - Наталья Базилевич, активистка СИНДЕСМОС (православная, Беларусь)
@antohius - Антон Пахомов (протестант, Нарва, Эстония)
@vartovy - Николай Пекарский, автор отличных адвентистских блогов (протестант, Украина)
@AndreyKr - Андрей Кравченко, издательство “Ездра“, блог КнижникЪ

Ну и разумеется, автор того блога, @Levushkan

Поделиться статьей:
  • Facebook
  • Twitter
  • RSS
  • Digg
  • del.icio.us
  • Google Bookmarks
  • LinkedIn
  • Live
  • Technorati
  • MySpace
  • Turn this article into a PDF!
  • Print this article!