markkuyper_cropped Со времени учебы в колледже моим личным и профессиональным стремлением было помогать людям открывать силу христианства в их жизнях. Я стал христианином в конце первого курса и сразу начал читать Библию, которую дал мне мой друг по комнате.

Незадолго после этого я посетил наш местный христианский магазин и встретил нового владельца Стива Потратза. Во время нашей беседы он рекомендовал мне прочесть «В поисках святости» Джерри Бриджеса (The Pursuit of Holiness by Jerry Bridges). Каждый раз, когда я посещал магазин Стив рекомендовал мне следующую книгу.

Вскоре я обнаружил, что я учился и возрастал больше от прочитанных книг, чем от посещения церкви. Я осознал, что Святой Дух чудесным образом обращался с печатных страниц к моей жизни и хотел, чтобы у моих друзей, братьев и сестер были такие же переживания.

Недавно я поделился этими наблюдениями с моим другом из церкви. Даг руководит программой «Вера в действии» для верующих в офисах большой международной корпорации, где он является одним из высших руководителей. Он также ведет маленькую группу в нашей церкви и любит читать.

Я сказал Дагу, что я вижу себя в ряду основных потребителей христианской книжной продукции и еще я редко получаю какую-либо информацию о том, что издается вне того, с чем мне приходится знакомиться по долгу своей службы.

Как и он, я считаю себя активным христианином. Я регулярно посещаю церковь и несу служение как старейшина и как лидер малой группы. Я читаю Библию, регулярно пребываю в молитве и рассказываю о Христе неверующим.

Я спросил Дага, от кого он обычно может узнать о христианских книгах. Он усмехнулся и сказал: «Я бы спросил моего друга, Марка» (Я как раз вчера вечером отправил ему список книг, которые можно использовать для изучения в малой группе!). Даг сказал, что на самом деле не думал об этом раньше, но признался, что слишком редко слышит о христианской продукции.

Я часто задавал этот вопрос другим истинным христианам последние 25 лет и у значительного их большинства была та же реакция. Мы благословенны изобилием христианских ресурсов и свободой, чтобы свободно их распространять, но еще так много людей, которые даже не знают об их существовании.

Оказывается, что большинство из нас не читают массмедиа, в которых христианские поставщики размещают свои рекламные сообщения. Я не слушаю христианское радио, не смотрю христианское телевидение и не читаю христианские журналы. За несколькими исключениями, я слышу о христианских конференциях и других событиях только благодаря своей работе. Дома моя жена и я время от времени получаем письма из нашего местного христианского магазина, но они легко могут затеряться во множестве каталогов, проспектов и прочих рекламных сообщений.

Уверен, что потенциальный рынок для христианских книг намного превосходит ту основную аудиторию, к которой мы обычно обращаемся. У нас есть несколько примеров мега-бестселлеров, таких как «Целеустремленная жизнь» (The Purpose-Driven Life), которая уже продана в количестве более 30 миллионов копий. Больше всего информации об этой книге было распространено через уникальную программу «40 целеустремленных дней Церкви». Благодаря этому, более 30 миллионов людей заинтересовались и пожелали купить эту книгу, наполненную Священным Писанием. Мне интересно, сколько из этих людей когда-либо получали какую-либо другую информацию о христианской книге?

Опрос 2008-го года показал, что 76% населения США считает себя христианами и 50,9% утверждают, что они протестанты. Другое исследование говорит, что 75% населения читает книги. 2/3 из этих читателей, говорят, что они читают Библию и другие религиозные произведения. Но статистические данные показывают, что на христианские книги расходуется лишь 4,7% от общих «книжных» расходов потребителей. Мы имеем невероятный потенциал для роста!

Трудные времена должны вдохновить нас на перемены. Сегодня все издатели и книготорговцы переосмысливают свою работу. Сейчас время, чтобы активно и творчески развивать новые идеи и стратегии, чтобы достичь большего, чтобы общаться с такими людьми, как Даг, я и бесчисленное множество других, заинтересованных в том, чтобы их жизни были изменены добротными христианскими книгами.

Марк Кайпер (Mark Kuyper),
президент Ассоциации Евангельских
Христианских Издательств (ECPA, www.ecpa.org)

Поделиться статьей:
  • Facebook
  • Twitter
  • RSS
  • Digg
  • del.icio.us
  • Google Bookmarks
  • LinkedIn
  • Live
  • Technorati
  • MySpace
  • Turn this article into a PDF!
  • Print this article!