bookpub.jpgМногие мечтают стать изданными и признанными авторами. С печатью по требованию, или другими словами, изданием книг на заказ, эти мечты стают все более реальными. В отличие от коммерческого книгоиздания, где произведения авторов проходят жесткий отбор, существуют стандартные скидки, практика возврата нереализованных книг, а также серъезные капиталовложения в рекламу и маркетинг, издание на заказ (ИНЗ) имеет место прежде всего благодаря компаниям, которые предоставляют самому автору услуги по печати своих рукописей. При этом они за отдельную плату сделают редактирование, маркетинг и распространение издания. Книга не печатается до тех пор, пока заказ не будет оплачен и не будут вложены инвестиции в ее продвижение. Результат зависит от суммы средств, вложенных автором.

Для избежания накопления складских заказов, ИНЗ-компании, в отличие от обычных издательств, чаще всего не принимают возврат книг и не могут конкурировать в скидках. Следовательно, книжные магазины, продающие 90% книг, вообще не делают запаса ИНЗ-изданий. В то же время объемы ИНЗ оцениваются в 30% от количества всех книг на рынке. Но большинство из них продаются тиражом не более 200 экземпляров.

В издательских кругах ИНЗ-книги часто несут на себе своеобразное клеймо. Эти книги воспринимаются как низкосортные. ИНЗ рассматриваются как какой-то выход для автора, старающегося заслужить признание. В результате, покупатели книг, газет и журналов избегают этих изданий, что, естественно, воздействует на их продажи. Как следствие, книги ИНЗ известны только узкому кругу читателей, чаще всего только семье и друзьям автора.

Итак, вы все еще хотите издать свое произведение?
К счастью, информационные технологии позволили ИНЗ расти как грибам. Это тот же путь, который мы можем использовать для исследования принципов работы определенных компаний, а также – как образец отношений с авторами. Внимательно просмотрите WEB-сайты. Признак хорошей ИНЗ-компании – домашняя страничка, которая описывает все услуги компании и рекламирует изданные книги. Вдобавок, там должен быть интерактивный форум, на котором можно обсудить уровень сервиса ИНЗ-фирм.

Затраты, контракт и цена
Выясните, что включено и что нет в стоимость проекта. У вас могут потребовать найти предварительные заказы на издаваемую книгу, оплатить редактирование и работу графических дизайнеров. Уточните, что обеспечивает для вас этот контракт. Например, основной набор пунктов соглашения должен включать в себя дизайн обложки, верстку, присвоение ISBN и размещение издания на сайте компании. Определите специальную цену, авторские права и роялти. Задайте эти вопросы представителям компании и вы увидите, смогут ли они на них ответить.

Определите розничную цену, которую должен заплатить ваш читатель. Для тиража 800 экземпляров и меньше можно использовать цифровую печать. Для количества, превышающего 800 копий, более рентабельно использовать офсетную технологию. ИНЗ могут использовать любую печатную технологию, но все же более целесообразно и экономно использовать цифровую печать. Маловероятно, что заказчик захочет купить книгу ИНЗ по цене, превышающей стоимость подобной, изданной коммерческим издательством.

Качество продукции
Закажите несколько экземпляров разных книг, изданных компанией. Как выглядят обложки? Некоторые ИНЗ-книги выглядят как брошюры из-за слишком тонкого корешка. Какое качество бумаги и самой печати? Особенно обратите внимание на качество цветных вставок. Есть ли опечатки или грамматические ошибки? Ваш читатель не должен отличить книгу ИНЗ от остальных изданий.

Распространение и маркетинг
Некоторые ИНЗ-компании обеспечивают лишь часть услуг по распространению продукции, рекламе и маркетингу. Первое, что для этого необходимо – это стандартный международный номер книги (ISBN). Самое большое преимущество больших издательств в их известности. Рассылка бесплатных экземпляров, автограф-сессии и статьи в СМИ создают ажиотаж, что существенно влияет на объем продаж. Обеспечит ли издательское обслуживание ИНЗ помощь в распространении на рынке вашей книги, включая конкурентоспособные скидки? Перед тем, как решиться на ИНЗ, еще раз тщательно проанализируйте ваш материал.

Подходит ли вам ИНЗ?
ИНЗ не сделает вас богатым или известным, но это большой шаг к раскрытию вашего потенциала. Для тех, кому раньше постоянно отказывали литературные агенты и издательства, ИНЗ приглашает использовать свои возможности. Также ИНЗ уменьшает время ожидания выхода книги. Автор имеет возможность издать ее в подходящее для себя время, чтобы воспользоваться максимальным преимуществом от недавних, текущих и будущих событий.

ИНЗ идеально подходит для академических и технических книг, мемуаров, сборников рецептов, историй семьи, букинистических книг и других узкоспециализированных изданий, которые непрактичны для коммерческих издательств. Если вы пишете документальные произведения, планируя заполнить нишу на рынке, и у вас есть время и деньги, чтобы вести переговоры об обязательствах при подписании контракта, то вы имеете потенциал как автор ИНЗ.

Для университетской прессы, ИНЗ – это рентабельный и приемлемый путь для того, чтобы заполнить рынок новыми учебными материалами. Для международных авторов услуги ИНЗ могут дать возможность достигнуть рынков, которые были прежде слишком дорогостоящими из-за транспортных затрат или неразвитой системы распространения. А для потребителей ИНЗ увеличивают выбор на рынке продукции.

Джозеф Лопес

Об авторе
Джозеф Лопес – инженер и специалист по связям с общественностью. Лопес родился на Филиппинах, жил и учился в Нью-Йорке. Он окончил университет в Сиракузах с двумя учеными степенями – магистра гуманитарных наук по связям с общественностью и магистра естественных наук в области радио, телевидения и кино. С того времени он работал в международных фирмах и в некоторых неприбыльных организациях. В настоящее время Лопес работает консультантом по стратегическому планированию и пишет статьи для нескольких международных изданий.

Поделиться статьей:
  • Facebook
  • Twitter
  • RSS
  • Digg
  • del.icio.us
  • Google Bookmarks
  • LinkedIn
  • Live
  • Technorati
  • MySpace
  • Turn this article into a PDF!
  • Print this article!