004 Сокращение расходов важно для издательств. Эта тема часто поднимается в беседах на семинарах, конференциях и выставках, где собираются издатели. Однако, некоторые расходы при книгоиздании невозможно выразить в цифрах и в денежных единицах. Книжный бизнес, христианский в частности, полон таких расходов. Количество проданных книг - это еще не вся история. Эффективность служения не поддается количественному исчислению.

В то же время, эмоциональные издержки, заплаченные издателями в их личных и профессиональных жизнях, невозможно измерить. Эта цена зачастую состоит из беспокойства, упадка духа, усталости, одиночества и неуверенности. Хотя книгоиздание – стоящее, захватывающее служение, оно требует личной жертвенности. Если ты стараешься изо всех сил в деле, которым занят, мы можем обсудить это с тобой.

Беспокойство

Издатели платят своим беспокойством. У обеспокоенных людей возникают трудности с концентрацией. Они не могут выполнить свою работу достаточно хорошо. Волнение препятствует достижению поставленной цели. Обеспокоенные люди необъективно оценивают проблемы и испытывают трудности при принятии творческих решений. Они слишком чувствительны. Их беспокойство ставит других в стесненное положение.
 
Одна издательница спрашивает: «Как ты превозмогаешь страх? В 5:30 утра я уже не могу спать, потому что я обеспокоена тем, что моя следующая книга потерпит неудачу, как и две предыдущие. У меня есть готовый к печати проект и новые материалы готовые к выпуску, но я боюсь, что потрачу деньги впустую».

Чтобы справиться с беспокойством, апостол Павел призывает филлипийцев молиться. Издатели сегодня могут делать то же самое. Кроме того, Павел предлагает благодарение. Рассмотрим, за что мы можем благодарить, когда обеспокоенны. Издательница, которая просыпается в 5:30 утра, могла бы благодарить Бога за то, чему она научена неудачами ее первых двух книг и за возможность издания нового проекта. Теперь она планирует новые для нее маркетинговые шаги, собирает предварительные заказы и делает многое другое, чтобы повысить вероятность успеха.

Рассмотри, не пренебрег ли ты критикой в твоем планировании. Если ты обеспокоен, тебе, может быть, нужно рассмотреть проект внимательнее. Но не позволяй беспокойству овладеть тобой.

Издатель из Южной Америки написал: «После всего, что мы выучили об издании в Национальном Христианском Издательском институте, мой партнер и я обнаружили, что наш бизнес, который мы представляли как обаятельного плюшевого мишку, превратился в шестиглавого дракона. Укрощение этого монстра пугающе». Эти издатели узнали, что многие их шаги были неадекватны в условиях их бизнеса, но они все же решили продолжать свой труд. В их следующем письме они описали, что были очень заняты, работая больше и не волнуясь.

Упадок духа

После семинара для издателей в Азии, один из участников, который высказывался и был полон уверенности выйти из издателького бизнеса, сказал: «Это слишком трудно. Я не уверен, что смогу быть издателем».

Производственные проблемы, девальвация валюты, трудности в поиске обученного персонала, компьютерные вирусы и огромное количество других проблем могут атаковать издателя. Концентрация исключительно на проблемах может привести издателя к тому, что он забывает или преуменьшает свой опыт в работе. Менеджер, который упал духом, будет иметь трудности в планировании будущего, мотивации персонала или творчестве. Усилия по снижению затрат могут показаться тщетными. Нужный для принятия решения момент может быть потерян.

Один из способов уменьшить разочарование заключается в том, чтобы вспомнить о прошлых трудностях и о том, как они были преодолены. Рассмотри, чего твое издательство достигло. Если ты только начал, попроси другого издателя подробно изложить некоторые трудности, с которыми они столкнулись в христианском литературном служении. Трудности, с которыми они столкнулить и их свидетельства о том, как Бог давал им возможность достичь успеха в их обстоятельствах, могут послужить большим ободрением для тебя, чтобы ты мог упорно продолжать свое служение.

Чтобы предотвратить упадок духа, одна издательница сохраняет файлы с поздравлениями и свидетельствами под рукой. Когда снижение цен и многие другие повседневные проблемы кажуться непреодолимыми, она просматривает отчеты прошлых успехов. Это помогает ей двигаться в перспективном направлении.

Усталость

Другая нематериальная затрата в издательстве – усталость. Издательское дело предьявляет определенные требования. Это требует постоянного внимания во многих сферах ответственности. Издатели и администраторы часто работают подолгу и переживают усталость. Тот, кто работает до полного изнеможения, не замечает ошибок. Книги печатаются со многими орфографическими ошибками или с дефектами печати. Качество продукции издательской компании снижается. Если работники постоянно уставшие, они ищут другую работу. Обороты увеличиваются. Усталость обходится дорого.

Тревога часто ведет к усталости, которая проявляется в вспыльчивости. Когда человек волнуется или переживает страх, его сердце начинает сильно биться, но постоянно так продолжатся не может. Часто от волнения невозможно уснуть, но человеческое тело просто не может функционировать без сна продолжительный период времени. И когда наступает физическая усталость, проблемы кажутся непреодолимимыми.

Боритесь с усталостью. Перед тем как сосредоточиться на проблеме, нужно хорошо отдохнуть. Ищите спокойную и расслабляющую обстановку. Старайтесь работать умеренно, не перерабатывайте больше положенного времени.

Рассмотри, возможно ты или твои сотрудники сможете извлечь выгоду от повседневных отступлений или ошибок.

Одиночество

Одиночество – это четвертая нематериальная цена. Особенно это наблюдается в странах, где очень мало христиан или где мало людей вовлечено в христианское литературное служение.

Осознай, что ты не один. Разыщи опытного наставника. Поддерживай отношения со своими коллегами. Издательства, которые делятся верой в Христа могут ободрить других. Они могут вверить издательские проекты Богу. Они могут молиться за успехи других. Они могут участвовать в практических стратегиях, чтобы преодолеть проблемы.

Если наступают моменты, когда тебе тяжело, поддерживай дружеские отношения с другими несмотря на чье-то мнение. Присоеденись к чату или местному интернет-сайту. Принимай участие в электронных дискуссиях. Подпишись на журналы и газеты, которые связывают тебя с огромным издательским миром. Присоеденись к ассоциации издателей в твоей стране. Общайся. Принимай участие в семинарах и конференциях. На международных издательских мероприятиях можно часто услышать как учасники говорят, что для них полезно взаимодействовать с издательствами из других стран. Их ободряет сознание того, что они являются частью всемирных усилий достижения людей Евангелием.

Неуверенность

Издатели часто сталкиваются с неуверенностью, причины которой не зависят от них. Например, издатели в Китае должны представлять на рассмотрение все книги на утверждение правительству до опубликования. Издатель в Африке может быть не в состоянии обеспечить выполнение заказов в соседней стране в связи с непредсказуемостью обеспечения безопасного выхода для книг. Издатель в Бразилии может испытывать задержку с таможней. Когда ты сталкиваешься с неуверенностью, молись. Посвяти свой проект Богу. Ищи молитвеную поддержку от других верующих.

В других случаях есть способы уменьшить неуверенность и расходы. Обширные исследования могут помочь до начала проекта. Также полезным является планирование. Одна издательница говорит: «Я боюсь, что останусь с большим количеством книг, никто не просмотрит книгу и никто не купит её. И даже после продажи книг у меня появляется другое опасение – возвраты. Это реальность в бизнесе. У меня возникают новые опасения каждый день, потому что когда я собираю деньги вместе, чтобы заплатить за переиздание, я опасаюсь, что интерес может быть потерян еще до того как книга снова будет готова. Предварительные заказы могут быть отменены. У меня могут быть ошибочные просчеты риска».

Эта издательница может предпринять несколько шагов, чтобы минимизировать осуществление своих опасений. Она может выбрать меньший тираж. Она может работать со своим персоналом, чтобы определить новые способы распространения книг или добиваться более длительного распространения в подходящих местах сбыта.

Разумный риск в управлении, усердная работа и настойчивость увеличивают шансы успеха и уменьшают потери от неопределенности. Эта издательница может также выбрать доверие Богу.

Несколько заключительных мыслей

Беспокойство, упадок духа, усталость, одиночество, неуверенность – все это переживают издатели во всем мире. Однако есть способы минимизировать эти нематериальные затраты. Прими во внимание также духовные дисциплины, такие как молитва и пост. Помни, что как христиане мы сталкиваемся с возможностью служения Богу. На нашу работу также влияют духовные факторы. Проси Бога о проницательности. Ищи совет для твоей конкретной ситуации. Бог, Который верен всегда, поднимет тебя.

Когда умственные, эмоциональные и физические затраты кажутся слишком высокими, помни, что Бог позвал тебя на это служение. Он знает твои сильные и слабые стороны. Он знает постоянные воздействия на твою работу. По всему миру люди не случайно вовлеченные в христианскую литературную работу. Они призванны. Они всем рассказывают о Христе.

 

Автор - Ким А. Петтит
Перевод с английского – М. Кравченко

Об авторе
Ким А. Петтит - редактор журнала Cook Partners издательства David C. Cook. Эта статья перепечатана с июньского выпуска InterLit за 2000 год.

Поделиться статьей:
  • Facebook
  • Twitter
  • RSS
  • Digg
  • del.icio.us
  • Google Bookmarks
  • LinkedIn
  • Live
  • Technorati
  • MySpace
  • Turn this article into a PDF!
  • Print this article!