five-ways-to-energize-your-team Как лидер, Вы имеете влияние на людей. Когда вы покидаете комнату, люди чувствуют себя либо выше, либо ниже. Это почто та же сила, которую имеют супер-герои, но лидеры, к сожалению, зачастую не осознают этого.

Несколько месяцев назад у меня была встреча с одним нашим автором, которого я всегда очень уважал. Это была не первая наша встреча, я несколько раз уже встречался с ним лично. Я всегда наслаждался нашими встречами и они всегда вдохновляли меня.

Но в этот раз все было по-другому. Он вошел в комнату тяжелой походкой, свысока поглядывая на нас. Что-то изменились.

Мои люди тяжело работали, чтобы достичь результатов в продажах его книги, особенно в текущей экономической ситуации. Они провели свои выходные в приготовлениях и были полны энтузиазма поделиться своими наработками. У них были слайды, раздаточный материал и, как они думали, хорошие новости, о которых следует доложить.

Однако, он смог «обратить победу в поражение»: хмурился во время презентации, был холоден в комментариях и отстранен. Когда мы закончили, он спросил, почему наши достижения так скромны. Затем он разразился целой серией претензий.
Его люди, некоторые из которых недавно работали в его команде и хотели выглядеть умнее, последовали его примеру. Они сфокусировались на недоработках, а не на наших достижениях. За два часа нашего общения никто из них не выразил и капли благодарности. Это нас деморализовало и мы покинули собрание униженными.

По пути в аэропорт я изо всех сил старался приободрить свою команду. Они были полностью разбиты. Один из них, наш старейшина, вздохнул: «Он дал мне понять, что я идиот». Другой добавил: «Честно говоря, после этой встречи мне захотелось уволиться». Да я и сам чувствовал себя не лучше.

Я догадываюсь, что этот автор понятия не имел, что он только что натворил. Возможно, он даже думал, что он в каком-то роде мотивировал нас. Нисколько! На самом деле, он только что «выстрелил» себе в ногу, может, даже в голову.

Он случайно забыл, что в конце дня все становятся добровольцами. Люди сделают только то, что предписывают им их обязанности. Если вы желаете, чтобы они старались изо всех сил, то должны пленить их сердца. Этого нельзя потребовать и даже купить. Вы должны заслужить это.

Из своего опыта я уяснил пять способов, чтобы сделать это:

1. Нужно исходить из предположения, что другие люди тоже умны и умеют работать.

2. Слушайте внимательно и задавайте осмысленные вопросы.

3. Признайте те жертвы, на которые идут люди, чтобы послужить вам.

4. Выразите благодарность за их усилия и результаты работы.

5. Не уставайте говорить им, что их работа важна для вас и какие изменения она несет.

Без сомнения, вы можете говорить о нерешенных задачах и проблемах, но это должно быть сделано таким способом, чтобы не повредить их мотивацию.

Как лидер, вы имеете большую власть, чем можете сами осознавать. И вы можете получить лучшие результаты, если сфокусируетесь. Следующий раз, следуя на собрание, подумайте: Как бы я хотел, чтобы люди чувствовали себя по окончанию собрания? Начните с конца.

Вопрос: Вспомните то великолепное собрание, после которого вы чувствовали себя окрыленным. Что произошло там, дав возможность вам почувствовать себя таким образом? Что произошло после, изменилось ли ваше отношение к своей работе?

© 2009, Michael S. Hyatt.
All rights reserved.
Originally published at
www.michaelhyatt.com
Перевел с английского
Андрей Кравченко

Поделиться статьей:
  • Facebook
  • Twitter
  • RSS
  • Digg
  • del.icio.us
  • Google Bookmarks
  • LinkedIn
  • Live
  • Technorati
  • MySpace
  • Turn this article into a PDF!
  • Print this article!