First-time Примечание. Эта статья написана для начинающих христианских авторов, проживающих в США и пытающихся опубликоваться на английском языке. Некоторые советы подлежат некоторой корректировке для реалий русско- и украиноязычного пространства, но подходы и методы описанные в этой статье, конечно же, работают и у нас.

Как вы можете себе представить, я получаю кучу писем от потенциальных авторов, которые хотят быть опубликованными. Поскольку мой адрес электронной почты общедоступен, на меня можно выйти без особого труда.

Многие говорят, что они разочарованы, поскольку убеждены, что имеют прекрасную идею, но находят издателей, готовых опубликовать их рукопись. «Если бы хоть кто-нибудь прочитал ее», - жалуются они.

Проблема заключается в том, что большинство издателей не будет рассматривать незапрошенные предложения или рукописи. Лично я получаю сотни рукописей ежегодно, наши сотрудники – тысячи. Мы просто не располагаем ресурсами, чтобы рассмотреть все предложения. Это подобно поискам иголки в стоге сена.

 

Что же вы можете сделать как начинающий автор? Вот что я рекомендую:

1. Постоянно занимайтесь самообразованием. Если вы хотите печататься для светского рынка, прочтите 2010 Writer’s Market Роберта Бруэра. Если вы хотите писать для христианского рынка, к вашим услугам книга Селли Стьюарт Christian Writers’ Market Guide 2010. Обе книги содержат руководящие принципы для писателя и описание процедур для издательств. Эти книги дадут вам хорошее представление о литературном рынке. (Хотя эти книги на английском языке, но пока что они являются единственными доступными пособиями для вас, как начинающего автора. К тому же у вас будет стимул улучшить ваши познания в иностранных языках,- прим. перев.).

2. Читайте блоги литературных агентов. Из информации блога вы можете получить невероятно полезные советы или поговорить непосредственно с людьми, которые дадут вам совет, касающийся конкретной ситуации. Я рекомендую три таких блога: Terry Whalin, Chip MacGregor, и Rachelle Gardner. Есть и другие блоги, но эти я нахожу наиболее полезными.

3. Напишите безупречное предложение, которое бы заинтересовало издателя. Если вы хотите писать (или уже написали) книгу, я рекомендую вам прочесть одну из моих книг «Writing a Winning Non-Fiction Book Proposal» или «Writing a Winning Fiction Book Proposal». В этих книгах вы найдете информацию о том, что издатели хотят видеть в предложении; книги используются многими литературными агентами и издателями.

4. Попросите кого-нибудь просмотреть ваше предложение. Если у вас есть друг, который преподает английский язык или является профессиональным редактором, попросите их рассмотреть ваши предложения. Кроме того в разделе «Editorial Services» в Literary Market Place, 2008 вы найдете более чем 500 критических статей. (Это очень дорогая книга, поэтому если есть возможность, попытайтесь найти ее в местной библиотеке.)

5. Найдите литературного агента, который бы представил вас. Обычно это единственный способ войти в издательский мир. Большинство издателей не принимают нежелательные предложения или рукописи. Вместо этого издатели предлагают литературным агентам выбирать рукописи. Если вы хотите получить список агентов, которые работают на светском рынке, вы можете приобрести 2008 Guide to Literary Agents. Кроме того, я собрал список агентов, которые представляют христианских авторов. Это единственный список христианских агентов, который мне удалось найти.

6. Рассмотрите вопрос о представлении вашего предложения с Christian Manuscript Submissions. Этот сайт под эгидой Ассоциации евангельских христианских издательств (ECPA). С помощью этого сайта у вас есть возможность получить работу в качестве автора в одном из христианских издательств, которые используют его для поиска новых авторов. Я не знаю аналогичных услуг для светского рынка. (Подобный проект для украино- и русскоязычных авторов запущен Ассоциацией христианских издателей Украины (АХИУ). Подробности вы можете узнать на этом сайте. Он успешно работает уже более двух лет и его услугами пользуются многие авторы.)

Наконец, не падайте духом. Это, пожалуй, самое важное, что я могу вам сказать. Да, ваше предложение может быть отклонено. Мое первое предложение книги было отвергнуто более 30-ю издательствами. Однако, в дальнейшем эта книга стала бестселлером New York Times. Мне известно много авторов с подобными историями.

Как и многое в жизни, ничто не дается легко. Но если у вас есть замечательная идея и настойчивость, то в конечном итоге вы добьетесь успеха.

Вопрос: А какой ВАШ совет начинающим авторам?

© 2009, Michael S. Hyatt.
All rights reserved.
Originally published at
www.michaelhyatt.com
Перевела с английского
Наталия Гончарова

Поделиться статьей:
  • Facebook
  • Twitter
  • RSS
  • Digg
  • del.icio.us
  • Google Bookmarks
  • LinkedIn
  • Live
  • Technorati
  • MySpace
  • Turn this article into a PDF!
  • Print this article!