Несколько дней тому назад я смотрел видео-презентацию “SI Tablet” (см. видео ниже), новой электронной читалки, разработанной Time, Inc. и The Wonderfactory. Это устройство демонстрирует, как сенсорный экран, портативность и конвергенция текста, аудио и видео могут создать беспрецедентные возможности для контент-провайдеров. Честно говоря, это является наиболее убедительным медиа-устройством, которого я еще не видел.

 

Согласно предоставленному видео Time начнет выпускать это устройство в 2010 году. Как видите, будущее приближается быстрее, чем большинство из нас думает, или, по крайней мере, я. С появлением планшетного компьютера Apple в этом году выпуск электронных книг значительно увеличится.

После неоднократного просмотра этого видео я пришел к нескольким выводам о будущем книгоиздательства.

1. Граница между газетами, журналами и книгами сотрется. Вот что отличало эти медиа друг от друга в старом мире аналоговых (нецифровых) изданий:
- формат издания: газетная бумага, глянцевая бумага или переплет книг;
- периодичность издания: ежедневно, еженедельно, ежемесячно или через несколько месяцев;
- количество соавторов: один автор (или два) или много писателей;
- способ оплаты гонораров: роялти, зарплата персоналу или оплата работы по договоренности;
- финансовая модель: реклама, подписка или прямая покупка.

Появление планшетного компьютера и других подобных устройств приведет к созданию нового вида мультимедийного контента, который формируется скорее возможностями устройства и конвергенцией технологий, чем традиционными форматами.

Издатели должны будут представить себе мультимедийный контент с самого начала. Как только потребители привыкнут к этому виду медиа-файлов, они уже не будут довольствоваться чтением обычного текста. Они, конечно, не будут платить за это. Потребители будут ожидать появления новых гиперссылок, аудио, видео и других сообщений о появлении новинок мультимедиа. Таким образом, контент-провайдерам необходимо будет представить себе эти элементы на стадии создания, а не добавлять их со значительным опозданием. В этом смысле, издатели журнала и разработчики веб-контента будут иметь преимущество. Они уже делают это.

4. Стоимость производства цифровых книг будет дорожать. Если издатели только переносят текстовое содержание из аналогового формата в цифровой, от этого почти ничего не меняется, кроме того, что продукт станет удобным и портативным. В самом деле, вероятно, таким образом возможно сократить свои расходы, поскольку нет необходимости производить или распространять физический продукт. Но чтобы оставаться конкурентоспособными, издателям необходимо будет добавить аудио, видео и другие элементы, стоимость которых будет добавлена к себестоимости продукции.

5. Главное внимание будет сосредоточено на создании цифрового контента и распространении продукции. Физические книги останутся в прошлом. Я не знаю, когда наступит переломный момент, но думаю, что это произойдет в ближайшие несколько лет. Некоторые люди всегда будут хотеть иметь печатные книги, как некоторые сегодня пользуются свечами. Но скоро мы будем думать о них как о «сувенирах»  (цитата Tim O’Reilly) или декоративных артефактах для нашего дома или офиса. Большинство людей будет потреблять контент в цифровом виде.

6. Люди будут читать еще больше. Я думаю, это действительно хорошая новость. Новые технологии обещают предоставить читательские знания (если можно так сказать), которые являются более чувственными, более творческими и более убедительными, чем простой текст. Я считаю, что люди уже читают больше, чем раньше. Они просто потребляют информацию различными способами. Этот процесс будет только ускоряться по мере усовершенствования медиа устройств. В результате я ожидаю возростание интереса к чтению в будущем.

Если вы предпочитаете, чтобы все было по-старому, знайте: это были страшные времена. Медийный ландшафт резко меняется. Это произошло с музыкой, затем с газетами и журналами, а теперь даже с телевидением и кино. Как сказал Джефф Безос, «развитие отрасли книгоиздания – это, возможно, последний бастион аналоговой технологии».

Но я, честно говоря,  никогда не был так обеспокоен будущим издательского дела, как сейчас. Будут победители и проигравшие, но это захватывающее время. Мы, издатели, имеем беспрецедентную возможность передавать содержание более широкому кругу читателей с помощью более мощных средств, чем раньше. Не могу дождаться, чтобы увидеть, что нам принесет 2010 год.

Вопрос: Какие, по вашему мнению, изменения внесут в издательскую индустрию новые разработки?

© 2009, Michael S. Hyatt.
All rights reserved.
Originally published at
www.michaelhyatt.com
Перевела с английского
Наталия Гончарова

Поделиться статьей:
  • Facebook
  • Twitter
  • RSS
  • Digg
  • del.icio.us
  • Google Bookmarks
  • LinkedIn
  • Live
  • Technorati
  • MySpace
  • Turn this article into a PDF!
  • Print this article!