young-hr-writerМногие люди, которые не дружат с написанием текстов, считают, что писание – таинственный процесс, непосильный «простым смертным». Они предполагают, что те, кому удается хорошо писать, делают это благодаря магической смеси таланта и вдохновения; соответственно, люди, которым не посчастливилось получить эти два блага, никогда не станут писателями. В любой профессии требуются какие-нибудь врожденные таланты и вдохновение. Тем не менее, в каждой сфере навыки приобретаются через обучение, практику и упорный труд.

И написание текстов – не исключение. Вот несколько способов начать:

1. Пусть владение языком у вас превратится в мастерство. Осваивайте язык для общения – не важно, английский ли это, немецкий или простонародный. Никакой писатель не сможет достичь своего читателя, не имея элементарных навыков владения его языком.

2. Знайте основы. В хорошем тексте должны быть ответы на как минимум три из семи фундаментальных вопросов: кто, что, где, когда, который, почему и как. Если вы научитесь хорошо обращаться с этим семиструнным набором, вам будет легко рассказывать всю историю.

3. Начните писать. Все писатели, любители и профессионалы могут откладывать начало работы до бесконечности. Именно поэтому самые успешные писатели не ждут вдохновения. Они пишут вне зависимости от того, в писательском ли они настроении сейчас или нет. Во множестве случаев они пишут по расписанию, регулярно уделяя несколько часов в день для того, чтобы сделать свою работу. Избегайте откладывания на потом! Начните сейчас!

4. Сотрудничайте с другими писателями. Работая с опытными авторами, вы научитесь терпению, настойчивости и объективности. Другие писатели могут подбадривать и вдохновлять вас в вашей работе. Они могут научить вас чему-то, что касается процессов написания и издания, а также вселить в вас уверенность, что нужно продолжать писать.

5. Выслушивайте критику и замечания. Большинству знаменитых авторов приходилось писать и переписывать свои рукописи снова и снова, чтобы добиться того успеха, который они имеют сегодня. Написание и переписывание текстов, а также принятие критики даже от очернителей – лакмусовая проба на то, хороший ли это писатель.

6. Читайте, читайте, читайте. Чтение – залог хорошего письма. Хороший писатель должен иметь широкие познание почти в каждой сфере жизни. Читайте много и черпайте идеи из произведений других авторов.

7. Планируйте. Успешные авторы составляют план своего будущего произведения перед тем, как начнут писать, но они всегда готовы вносить изменения в этот план. Они редко точно знают наперед, что будут писать, и планируют узнать это уже в процессе работы.

8. Проявляйте любознательность. Успешные писатели постоянно внимательно наблюдают за тем, что происходит вокруг них. У них есть система накопления и хранения материала. Они собирают газетные вырезки, ведут записные книжки, дневники или хранят информацию в рабочих архивах на компьютере.

9. Уважайте дэдлайны. Даже успешные писатели нуждаются в определенных сроках окончания проекта для того, чтобы заставить себя работать.

10. Перечитывайте и проверяйте. Всегда останавливайтесь и читайте то, что вы уже написали. Это поможет вам уничтожить глупые ошибки, которые вы могли бы не заметить при вычитке всего текста.

Следуйте этим рекомендациям, и вы станете хорошим писателем, чье слово сможет достичь своего читателя. Начните писать сейчас, и пишите хорошо!

Бонкунг Дж. Хэндерсон,
редактором газеты “The Baptist Voice”,
которую выпускает CBC Communications Ministry
в Камеруне, город Баменда

© David C. Cook

Поделиться статьей:
  • Facebook
  • Twitter
  • RSS
  • Digg
  • del.icio.us
  • Google Bookmarks
  • LinkedIn
  • Live
  • Technorati
  • MySpace
  • Turn this article into a PDF!
  • Print this article!