school_books_sales11. Нанимайте самых лучших работников.

Устраивайте конкурс и выбирайте самого лучшего кандидата на работу, которую вы предлагаете, – и будьте готовы платить ему хорошую зарплату. Не стоит думать: «Мы – маленькая христианская организация, поэтому нам придется довольствоваться тем штатом, какой наберется». Не говорите также: «Ты – христианин, а мы – христианская организация, поэтому у тебя должно быть желание работать на нас даже тогда, когда мы не можем тебе заплатить почти ничего».

2. Обучайтесь менеджменту.

Если у вас нет специального образованию по менеджменту, пойдите на курсы или почитайте книги по этому предмету. Менеджмент – это искусство, а хороший менеджмент – это ключевой инструмент для здорового развития любой организации.

3. Прислушивайтесь к тому, что говорит вам Бог.

Наряду с тем, что христианская организация должна быть успешной и продуктивной, как и любая другая светская организация, ей также нужно нечто большее. Поскольку это – Божья организация, ответственные за принятие решений люди должны постоянно искать Божьего руководства.

4. Будьте реалистом.

Не стоит сильно увеличивать тираж книги, которую вы собираетесь издать (издатели, как правило, очень оптимистичны). Делайте точные подсчеты, которые, кроме всего прочего, учитывают вероятность обесценивания акционерного капитала и активов.

 

5. Будьте готовы к тому, что вы можете ошибаться.

Известный редактор из Великобритании был настолько обеспокоен своими ошибками по выбору книг на протяжении первых шести месяцев работы, что пошел с этим к одному из директоров издательства. Но, вместо того, чтобы отчитывать редактора за его очевидную опрометчивость, директор сказал: «Я бы больше волновался, если бы ты не сделал ни единой ошибки». Некоторые из книг, которые мы считаем «стопроцентными бестселлерами», в результате с треском проваливаются, как бы мы не старались это предотвратить. Не разочаровывайтесь, но продолжайте работать и учитесь на своих ошибках.

6. Будьте исполнительными.

Отвечайте на письма незамедлительно и ведите детальные отчеты по каждой изданной книге (дата, автор, количество страниц, цена перевода, цена издания, выплата авторских гонораров, авансовые платежи, переиздание и т.д.).

7. Делегируйте свои обязанности подчиненным.

Джон Харви-Джонс подчёркивал факт, который все понимают, но почему-то забывают воплощать в жизнь: «На каждом большом предприятии [и, можем добавить мы, даже на предприятии поменьше] начальник не может быть вовлеченным во все процессы. Нужно найти какой-то способ, чтобы передать его веру и посвящение другим». Издатель/менеджер не должен носиться вокруг, как курица с отрубленной головой.

8. Обучайте других.

Не бойтесь того, что другие будут уметь что-то лучше, чем вы. Посылайте своих работников на курсы. Это поднимет их боевой дух, облегчит вам жизнь и увеличит эффективность работы.

9. Составьте план.

Помните, в чем заключается назначение и призвание вашего издательства. Поставьте себе цели и делайте всё возможное, чтобы их достичь. Не тяните лямку от одного кризиса к другому.

10. Не позволяйте людям перекладывать на вас свою работу.

Это легче сказать, чем сделать, особенно, если издатель относится к типу «работяг». Некоторые люди просто рождаются с потрясающей способностью сваливать работу, за которую они должны были бы нести ответственность, на других.

11. Будьте постоянно вовлечены в какой-то долгосрочный проект.

Библейские словари, например, невозможно составить или перевести за несколько месяцев. Найдите что-то, за что вы сможете крепко уцепиться, и настройтесь на продолжительную работу. Результат обязательно оправдает затраченные время и силы.

12. Держите в фокусе будущее.

Помните, что могила – это просто очень глубокая борозда, проложенная рутиной. Издатели должны быть в курсе текущих проблем и интересов церкви и общества. Недостаточно того, чтобы отвечать на вчерашние вопросы. Пусть ваши глаза будут широко открыты, а уши – готовы прислушаться к голосу Духа Божьего.

13. Поддерживайте местных авторов.

Всегда будет надобность издавать переведенные книги, так как церковь по всему миру имеет одинаковые нужды. Но, обычно то, что пишут местные авторы, лучше отвечает на вопросы их соотечественников, нежели то, что пишут писатели из другой среды.

14. Выходите туда, где сейчас находятся люди.

Если вы издаете евангелизационную литературу, но понимаете, что она не слишком интересна читателям, начните издавать так званые «пре-евангелизационные» книги. В притче Иисуса про Доброго Пастыря сам пастух шел искать потерянную овечку. Он не стоял у дверей кошары и не звал её оттуда.

15. Заботьтесь о людях, которые у вас работают.

Предоставляйте им самые лучшие возможности и обеспечивайте приятными бонусами. Подбадривайте работников, чтобы они развивались в том, что они делают. Другими словами, любите их.

Дэвид Фьюстер,
руководитель издательства
Bridge Publishing
в Бангкоке (Таиланд).

Перевод с английского – Надежда Гербиш

Поделиться статьей:
  • Facebook
  • Twitter
  • RSS
  • Digg
  • del.icio.us
  • Google Bookmarks
  • LinkedIn
  • Live
  • Technorati
  • MySpace
  • Turn this article into a PDF!
  • Print this article!